大阪プロレス感染記。

大阪プロレス及び他プロレス団体の観戦記です。
管理人一押しは、政宗選手!

入江茂弘

9.23 大阪プロレスIMPホール大会:第三試合 入江茂弘&三原一晃 vs タダスケ&エディ・キングストン

P9230614 グリーンベアーズグリーンベアーズ
カズくん考案のチーム名良い感じ。
でも、なかなかこのタッグで活躍する機会が無いのが残念

P9230616チカラプロのヤングライオンズカップの優勝カップを掲げるタダスケ。
ベルトを持ってる時とかもそうだけど、本当に誇らしげに掲げるのが良い

P9230618大人気のエディ・キングストン

P9230620椅子を持ち込もうとするが、レフェリーに注意され、諦める

P9230622入江対タダスケ、エルボーの打ち合いは迫力あり。
かつ、痛そう><

続きを読む

10.9〜10.11 BATTLE AUTUMN 2010 対戦カード

10/9(土)17:00開場 18:00試合開始(当日券は12時より販売)
【第3戦】
(1)タコヤキーダー vs HAYATA
(2)政宗 vs アルティメット・スパイダーJr
(3)小峠篤司&原田大輔&入江茂弘 vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ
(4)くいしんぼう仮面&えべっさん vs ミラクルマン&松山勘十郎
(5)ビリーケン・キッド&秀吉&ザ・グレート・タケル
                vs 空牙&The bodyguard&ヲロチ

第一試合、タコ対HAYATAかぁ。どっちが勝つかな?
政宗さん待望のシングルが第二試合でスパイダーと。何か新しい技とか見られるかしら?
第三試合は、普通に面白くなりそう。入江対タダスケなんか興味深い。
セミは、純正ユニーク軍でのタッグマッチ。なんか久々って感じ。
メインでは、正規軍にグレート・タケルを加えて、なんと!JOKERと。
これは分からん(汗)


10/10(日)12:00開場 13:00試合開始(当日券は10時より販売)
【第4戦】
(1)ビリーケン・キッド&入江茂弘 vs 小峠篤司&アルティメット・スパイダーJr
(2)松山勘十郎 vs HAYATA
(3)くいしんぼう仮面 vs えべっさん
(4)ミラクルマン&タコヤキーダー vs 空牙&ヲロチ
(5)秀吉&政宗&原田大輔&ザ・グレート・タケル
      vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ&救世忍者乱丸

第一試合は、セミでも良いくらいなカード。
むむむ!勘ちゃんとHAYATA!?ここ勘ちゃん勝ったらカッコいいんだけど( ̄▽ ̄) ニヤ
第三試合、お前ら見たらわかるやろ
セミ、終わったようで終わっていなかった?因縁再燃。
メインは、キタコレ。ニンニン。


10/11(月)12:00開場 13:00試合開始(当日券は10時より販売)
【第5戦】
(1)秀吉&小峠篤司&入江茂弘
      vs タイガースマスク&タダスケ&ブラックバファロー
(2)くいしんぼう仮面 vs 原田大輔 vs ツバサ
(3)ビリーケン・キッド&アルティメット・スパイダーJr vs 空牙&HAYATA
(4)インディペンデントワールドJrヘビー級選手権試合
  <王者>ヲロチ vs ザ・グレート・タケル<挑戦者>
(5)大阪プロレスお笑い選手権試合5WAYマッチ
  <王者>松山勘十郎 vs 救世忍者乱丸 vs えべっさん vs ミラクルマン vs タコヤキーダー

政宗さんは、zero1で日高選手とタイトルマッチのため不在。
気になる。気になる。もんもん。もんもん。
しかし、大阪でも二大タイトルマッチが行われますよ。
勘ちゃんとヲロチがぞれぞれ持つタイトルの行方や如何に。
タイトル戦だけでなくアンダーカードも充実
第一と第三試合では、正規軍対LOV、JOKERとの対戦!こういう図式はこれまでにあったんだろうか。
第二試合は、どきっ!どSだらけの3wayマッチです。乞うご期待!

9.20 すみれセプテンバー:秀吉 vs 入江茂弘

DSC02679 入江秀吉お互い意識しまくり。
身長は秀吉、体のボリュームでは入江が勝るか

DSC02681ロックアップでは、入江がパワーで勝る

DSC02685入江、スリーパー

DSC02687秀吉、ジャンピングラリアット

DSC02688場外戦でも、チョップの打ち合い
続きを読む

対戦カード:9.19 第5戦 9.20 第6戦 9.21 第7戦

9/18(土)17:00開場 18:00試合開始

1、政宗 vs ユタカ
2、秀吉&原田大輔 vs 小峠篤司&ミラクルマン
3、HAYATA&ヲロチ&The bodyguard
          vs タイガースマスク&タダスケ&ブラックバファロー
4、くいしんぼう仮面 vs 松山勘十郎 vs タコヤキーダー vs 冨宅飛駈
5、えべっさん vs 空牙


第一試合、今年三回目くらいじゃないかな( ̄▽ ̄;)
こないだの秀吉vsユタカがすごく良かったらしいので、内容に影響でるかも。
第二試合、ミラコーさん出れるかなぁ
第三試合は、荒れそう。最前列の皆さん特にお気をつけ下さい。
セミは、大阪プロレスお笑い王座決定4WAYマッチ
3wayだったのが、冨宅さんが強引にねじ込んで、4wayにw
メインは、ランバージャックデスマッチ
場外に落ちても、セコンド陣にリングに戻されるというルール
えべっさんのセコンドにLOVが名乗り
セコンド同士が場外戦始めてしまいそうですが(汗)ま、えべっさんには頑張ってもらいたいです。

 
9/19(日)12:00開場 13:00試合開始

1、タコヤキーダー vs タダスケ
2、原田大輔 vs HAYATA
3、ミラクルマン&くいしんぼう仮面 vs 小峠篤司&ユタカ
4、えべっさん&政宗 vs 松山勘十郎&秀吉
5、ヲロチ&空牙 vs タイガースマスク&ブラックバファロー


セミですが、戦国のこういう使い方多いな。もしくは、前半でシングルとか。
いや、良いんですよ。楽しい試合にもどんどん参加して欲しいし、シングルも良いんだけど、個人的にはそろそろ戦乱に身を投じて欲しいなぁと。
まあ、そんなこと言ってみても、やっぱりこういうカードは楽しそうでワクワクするんですけどね(笑)


9/20(月)12:00開場 13:00試合開始

1、ブラックバファロー vs ユタカ
2、くいしんぼう仮面 vs えべっさん
3、秀吉 vs 入江茂弘
4、ヲロチ&空牙 vs タイガースマスク&タダスケ
5、小峠篤司&原田大輔&タコヤキーダー vs 松山勘十郎&ミラクルマン&政宗


入江君参戦で、秀吉と。思う存分どっかんどっかんぶつかり合ってもらいやしょう。
メインは、一見楽しい試合のように感じるけど、何気にバランス良い感じ。元UWA6人タッグ王者に対するは、ルチャムチャルチャな顔ぶれ。
まあ勘ちゃんだって、UWA巻いたしね。
スピードや激しさ有り、楽しさ有りの試合展開に期待したい

合わせてイベントも。
9月20日(月祝)16:00〜20:00 三杉屋山陽明石店(兵庫県明石市大明石町1-4-1)にビリーケン・キッド、くいしんぼう仮面、えべっさんが登場。グッズ即売会などを行います。

9月20日(月祝)18:00〜22:00 焼肉・ホルモン 勝っちゃん 尼崎店(尼崎市神田北通4−98)にタイガースマスク、ブラックバファロー、タダスケ、吉野恵悟が登場。抽選会、店内のにぎやかしなどを行います。


9/21(火)休館日

サマーハクションシリーズ:7.17 第6戦・7.18 第7戦・7.19 第8戦の対戦カード

「サマーハクションシリーズ」第6戦〜第8戦 大阪ミナミ・ムーブオンアリーナ

7/17(土)17:00開場 18:00試合開始

(1)ユタカ vs ヲロチ

(2)ミラクルマン&アジアン・クーガー vs 松山勘十郎&タコヤキーダー

(3)ビリーケン・キッド&秀吉&政宗
       vs ブラックバファロー&タイガースマスク&タダスケ


(4)えべっさん vs The Bodyguard vs くいしんぼう仮面

(5)大阪プロレスタッグ選手権試合
 <王者>小峠篤司&原田大輔 vs 望月成晃&ドン・フジイ<挑戦者>



政宗さんのカードと注目のカードを色分けしてみた。
してみたものの、ムチャムチャ正式発進(?)となる第二試合や、ボディガーを加えた3WAYなんかもかなり気になります。
ドラゲとの対抗戦では、内容は良いのに、結果に対してストレスが溜まってきてます。
個人的には戦国にという思いが強いのですが、チャンピオンチームとして、小峠原田には勝ってもらわないとね。
ほんで、第三試合では、メインに負けないインパクトある試合をお願いします(○ `人´ ○)



7/18(日)12:00開場 13:00試合開始

(1)政宗&ユタカ vs 原田大輔&タコヤキーダー

(2)秀吉 vs えべっさん vs ミラクルマン

(3)ヲロチ vs 松田慶三

(4)小峠篤司&救世忍者乱丸 vs くいしんぼう仮面&松山勘十郎

(5)ビリーケン・キッド&ツバサ&アジアン・クーガー
       vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ


カードが発表された時から気になって気になってしかたのない、ヲロチ vs 松田慶三。何故このカードが組まれたのか、理由も含めて気になります。ヲロチ=UMA?
メインでは、ルチャルチャムチャが良いぞ!
ビリーとツバサ。ツバサとクーガー。クーガーとビリー。どう組み合わせても息ぴったり。どんなコンビネーションが飛び出すか、注目です。


7/19(月・祝)12:00開場 13:00試合開始

(1)秀吉&政宗&ユタカ vs 小峠篤司&原田大輔&タコヤキーダー

(2)松山勘十郎 vs えべっさん vs ミラクルマン

(3)ヲロチ vs 入江茂弘

(4)ビリーケン・キッド&アジアン・クーガー&松田慶三
       vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ

(5)大阪プロレスお笑い選手権 大阪名物世界一選手権
 <王者>救世忍者乱丸 vs くいしんぼう仮面<挑戦者>



第一試合から見ごたえあるカードですね。第一試合にこれってもったいなくない?
ユタカは、戦国とは組むより対戦することの方が多かった印象ですが、18日は政宗と、19日は戦国と組みます。
メインは、早くもお笑い&大阪名物選手権で、乱丸に挑戦するは元王者のくいしんぼう。
最近この「すぐ再戦」ってパターン多い気がするなぁ
ここでベルトを取り戻して、30日のくいしんぼう仮面自主興行の第三試合で賭けるつもりかな?
ブログでもその構想について書いてたことあったので。(参照
ふと、菊タローさんが乱丸のベルトを取りに来たら面白いのにとか思っちゃったりなんかしちゃったりして
うーん、さて、このタイトルマッチは、毎回どっちに勝って欲しいとかって毎回悩むなぁ。
つーことで、ふたりとも頑張って!

6.27 IMPホール:第二試合 タダスケ vs 入江茂弘

P1190437タダスケに、たくさんの紙テ、声援が飛ぶ
満足そうに声援に耳を傾けるタダスケ

P1190440入江を踏みつける

P1190443ヘッドロックで捕らえるが、入江はボディに拳を叩き込んで脱出

P1190446入江、フォールするが、タダスケ返す

P1190447入江の巨体を担ぎ上げて、アウトキャスト

P1190448舌をだして、余裕の勝利。
常にタダスケペースの試合だったな。

2.11 大阪ハリケーン2010:ペロ&タコ vs 入江&三原

写真少ないので、非常に大雑把な感じになりますが、ご了承下さい。

IMG_6569オープニングVTRが終わって、スクリーンに映し出された「大阪ハリケーン2010」の文字
花道が、ライトで照らされる。カッコイイ。

IMG_6571青コーナーに入江茂弘、三原一晃。よく似た二人。
赤コーナー、ペロ、タコヤキーダー
なにげにちゃんと色分けも出来てる

IMG_6579タコヤキーダー、張り切って三原を持ち上げようとするも、逆に持ち上げられ、ブレンバスター

IMG_6580入江、テディベア(ジャンピング式ヒップドロップ)

IMG_6581タコヤキーダー反撃
一撃必殺

続きを読む

9.27 FREEDOMS:第一試合〜第三試合

具体的にレポ出来る脳もないので、さくさくっと行きますです。

第1試合 ○竹田誠志 vs 入江茂弘

重さのあるシングルマッチ。入江君のエルボーは、強烈な音がしていた。顎とかどうにかなっちゃうんじゃないかと心配するくらい。
しかし、試合の流れを作ったのは、竹田選手だったように思います。

P1120391P1120393

P1120394外が明るいので、昼間開催のフリーダムズの写真はアンダーになってしまいました(フラッシュは焚かない主義)。見辛くて申し訳ないっす。


第2試合 ○リッキーフジ vs 梶原慧

梶原選手は、全く初じめて見る選手ですが、リッキーフジ選手との対戦は、なんだかやり辛そうで、終始リッキーフジ選手のペースだったかと思う。
梶原選手は、要所要所で良い攻めを魅せてくれてはいましたが、不完全燃焼だったかと。で、フリーダムズ後のトップスピードモンスター参戦の時には、若手同士でストレス発散(笑)

P1120399P1120400


第3試合 ○ジ・ウインガー、○矢野啓太
            vs ×ヒデ久保田、×ヤス久保田(マスク剥ぎ)

この対戦のお目当ては、やっぱり矢野選手。神テの量も多。
しかし、久保田brosが、巧みに分断しウィンガーを集中攻撃、矢野の動きを読んで自爆を誘う等、ペースを握らせない。
最後は、ウィンガーがマスクを剥がされ、反則裁定となった。
スポーン!とマスクをヒッペガしたのには、びっくりした(゚ロ゚;)剥いじゃったよ…って感じww

P1120408P1120416

P1120417P1120418
P1120419P1120420

久保田brosの「マスクとって素顔で戦え」てな挑発に、「俺は、ハンサム過ぎてマスクを脱げないんだよ」とウィンガー。
「矢野君もなんか言ってやって」とマイクを渡す。
「またお前らとやってやるよ!」とか結構長いマイクで、最後「多分、新木場で」(笑)


まずはこの辺で区切ります。
以下の試合結果。

第4試合 葛西純、×グレート小鹿、高井憲吾
            vs ○バラモンシュウ、○バラモンケイ、○Ken45°


第5試合 佐々木貴、×神威 vs ○TAJIRI、藤田ミノル

第6試合 VKF KING of WRESTLE NANIWA選手権&インディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級選手権試合
○GENTARO vs ×エル・サムライ

円華が、次回挑戦者として名乗り出る。
osaka prowrestlers on twitter
osaka prowres fans
livedoor ピクス
本ブログパーツの提供を終了しました
政宗 参戦情報
『Secret JOKER2』
4月13日(金)
大阪ミナミ MOVEonARENA
開場18:00/開始19:00

【参加選手】
政宗、空牙、ヲロチ
秀吉、タダスケ、HAYATA
ゲスト選手

チケット(当日は500円増し)
・1階指定S席 6000円
・1階指定A席 5000円
・2階指定席 5000円


大石・旭のTEN
〜大石真翔&旭 志織 デビュー十周年記念自主興行〜

3月7日(水)新木場1stRING
開始19:30

〜武将vsサムライ〜
政宗 VS 真霜拳號

チケット(当日500円増し)
・最前列席 5000円
・指定席 4000円
・自由席 3000円


フリーダムス
2月11日(祝土)大阪世界館
18:30開場 19:00開始

政宗、空牙 VS 葛西純、杉浦透

・特別リングサイド 5000円
・指定席      4000円
・2興行通し券   9000円
Archives
ペットカレンダー
Search
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Recent Comments
  • ライブドアブログ