大阪プロレス感染記。

大阪プロレス及び他プロレス団体の観戦記です。
管理人一押しは、政宗選手!

ザ・グレート・タケル

4.16 スタートラインシリーズ 第5戦・4.17 空牙自主興行『無茶利舞礼パラダイス3〜空牙デビュー15周年記念興行』:対戦カード

4/16(土)18:00試合開始「スタートラインシリーズ」第5戦
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

1、瀬戸口直貴 vs タダスケ
2、ゼウス&The bodyguard&タコヤキーダー vs HAYATA&秀吉&政宗
3、えべっさん vs ミラクルマン
4、アップルみゆき&真琴&りほ vs くいしんぼう仮面&松山勘十郎&ビリーケン・キッド
5、タイガースマスク&ブラックバファロー vs 空牙&ヲロチ


小峠、原田、スパイダーの3人は、力プロレス参戦の為アメリカへ行ったため不在。
その割にカードの充実感は変わらずと思ったら、セミにアイスリボンから真琴とりほが参戦です。
珍しく女子プロレス対男子ですよ。くいしんぼうに要注意。
メインはIMP前哨戦ですね。


4/17(日)15:00試合開始
『無茶利舞礼パラダイス3〜空牙デビュー15周年記念興行』

和歌山県きび体育館

1、タコヤキーダー vs 瀬戸口直貴
2、ザ・グレート・タケル vs 政宗
3、ブラックバファロー&タイガーシャーク vs タダスケ&HAYATA
4、タイガースマスク&くいしんぼう仮面&松山勘十郎 vs ミラクルマン&えべっさん&救世忍者乱丸
5、ゼウス&The bodyguard vs マグニチュード岸和田&秀吉
6、初代タイガーマスク&ビリーケンキッド&ツバサ vs 蝶野正洋&空牙&ヲロチ


ビリーさんやツバっさんが、タイガーマスクと組めることにわくわくしてますねー
片や空牙チームも、想像するだけでもすでにカッコイイぞ
第4試合、タイガースここですかww
セミは迫力の肉弾戦ですね
政宗はタケルとシングル。何気に手が会いそうなのよね。
バスツアーには忍者ガイド付きなど、空牙さんのキャリアの濃さとサービス精神が垣間見える大会となっております。

4.16 スタートラインシリーズ 第5戦・4.17 空牙自主興行『無茶利舞礼パラダイス3〜空牙デビュー15周年記念興行』:対戦カード

4/16(土)18:00試合開始「スタートラインシリーズ」第5戦
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

1、瀬戸口直貴 vs タダスケ
2、ゼウス&The bodyguard&タコヤキーダー vs HAYATA&秀吉&政宗
3、えべっさん vs ミラクルマン
4、アップルみゆき&真琴&りほ vs くいしんぼう仮面&松山勘十郎&ビリーケン・キッド
5、タイガースマスク&ブラックバファロー vs 空牙&ヲロチ


小峠、原田、スパイダーの3人は、力プロレス参戦の為アメリカへ行ったため不在。
その割にカードの充実感は変わらずと思ったら、セミにアイスリボンから真琴とりほが参戦です。
珍しく女子プロレス対男子ですよ。くいしんぼうに要注意。
メインはIMP前哨戦ですね。


4/17(日)15:00試合開始
『無茶利舞礼パラダイス3〜空牙デビュー15周年記念興行』

和歌山県きび体育館

1、タコヤキーダー vs 瀬戸口直貴
2、ザ・グレート・タケル vs 政宗
3、ブラックバファロー&タイガーシャーク vs タダスケ&HAYATA
4、タイガースマスク&くいしんぼう仮面&松山勘十郎 vs ミラクルマン&えべっさん&救世忍者乱丸
5、ゼウス&The bodyguard vs マグニチュード岸和田&秀吉
6、初代タイガーマスク&ビリーケンキッド&ツバサ vs 蝶野正洋&空牙&ヲロチ


ビリーさんやツバっさんが、タイガーマスクと組めることにわくわくしてますねー
片や空牙チームも、想像するだけでもすでにカッコイイぞ
第4試合、タイガースここですかww
セミは迫力の肉弾戦ですね
政宗はタケルとシングル。何気に手が会いそうなのよね。
バスツアーには忍者ガイド付きなど、空牙さんのキャリアの濃さとサービス精神が垣間見える大会となっております。

2.11 ゲレンデがとけるほど恋したい 第3戦:メイン 後半 ビリーケン・キッド&ザ・グレート・タケル&タコヤキーダー vs 空牙&ヲロチ&秀吉

前半はこちら

DSC09431秀吉と空牙は、椅子にチェーンを巻きつけコーナーへセット

DSC09434ビリーが餌食に

DSC09437秀吉、刀狩

DSC09439ギロチンジョーカー

DSC09441ビリー、ミサイルキック
正規軍の反撃が始まる
続きを読む

2.11 ゲレンデがとけるほど恋したい 第3戦:メイン 前半 ビリーケン・キッド&ザ・グレート・タケル&タコヤキーダー vs 空牙&ヲロチ&秀吉

DSC09380 ビリー正規軍。

DSC09384JOKER。
睨み合う空牙とビリー

DSC09385正規軍の先発ビリー
JOKERからはヲロチが出るが、ビリーが空牙を要求

DSC09387空牙は白コーナーよりからリングへ
そしてビリーを挑発

DSC09389すんなりと行かさないのがJOKER
ヲロチが後ろから急襲し、串刺しのボディアタック
続きを読む

2.11〜2.13 ゲレンデが溶ける恋したいシリーズ 第3・4・5戦:対戦カード

2/11(金)12:00開場 13:00試合開始
(1)ゼウス vs HAYATA
(2)くいしんぼう仮面&えべっさん vs ミラクルマン&松山勘十郎
(3)タダスケ&政宗 vs タイガースマスク&ブラックバファロー
(4)アルティメット・スパイダーJr&小峠篤司 vs 松田慶三&原田泰三
(5)ビリーケン・キッド&タコヤキーダー&ザ・グレート・タケル vs 空牙&ヲロチ&秀吉



お待たせしました。我らが慶三レスラーこと松田慶三選手参戦です。
タッグパートナーに原田・・・・・泰三!?
とは言っても、お馴染みの原田くんなのですが(笑)目的はなんだよw
なんと更にもう1名ゲストがおるではないですか。
我らが忍者、ザ・グレート・タケル選手・・・Iジャか。
ビリタコがパートナーですが、どういうチームになるのでしょうかね。
相手は、因縁の空牙を始めとして、ヲロチ、秀吉と重量感たっぷりの面子です。
まあ、シリアスかな。
第三試合も面白そうです。
丑寅と対戦するのは、丑寅とは元チームメートであったタダスケと政宗。
政タダは、モンハンしながら悪だくみしていそう。さて、どうなるやら。


2/12(土)17:00開場 18:00試合開始
(1)タイガースマスク vs HAYATA
(2)松田慶三&ザ・グレート・タケル&ブラックバファロー
   vs 小峠篤司&原田大輔&アルティメット・スパイダーJr

(3)ビリーケン・キッド&ミラクルマン&タコヤキーダー vs タダスケ&秀吉&政宗
(4)くいしんぼう仮面 vs えべっさん vs 松山勘十郎
(5)空牙&ヲロチ vs ゼウス&The bodyguard



引き続き松田慶三&グレートタケル参戦で、バファローと組んでIジャチーム結成。
こう書いていても自分が何を知ってるわけでもないので、どんなチームになるかさっぱり。
相手は、カモン!ヤングボーイ
第三試合は、正規軍対ジョーカーです。
戦国+タダスケは強そう。なんかすごい連携とかしそうです。
メインは、大阪プロレスタッグ選手権試合です。
結成ホヤホヤのザ・ビッグガンズ。
先日のお披露目では、なかなか良いチームワークを見せていたそうですが、試合巧者の空牙ヲロチに対して通用するかどうか。

大阪プロレス公式サイト 試合日程より

2/13(日)12:00開場 13:00試合開始
(1)ビリーケン・キッド&小峠篤司&原田大輔&アルティメット・スパイダーJr&タコヤキーダー
   vs 秀吉&政宗&空牙&ヲロチ&HAYATA

(2)くいしんぼう仮面&ゼウス vs ミラクルマン&えべっさん
(3)ブラックバファロー vs ザ・グレート・タケル
(4)松山勘十郎 vs ニセHG
(5)タイガースマスク vs タダスケ



第一試合からすげい事に(汗)10人タッグですか・・・。いつだったか第一試合に10人やって、メインでバトルロイヤルという豪華版もあったりしましたがw
そして、第二試合でゼウスがお笑いやります。
第三試合に、バファ対タケル。分からん。どんなのか分からん。
セミは、お笑い選手権試合です。
ニセHGかぁ〜って、自分が知ってるのは名前だけ。見てみたいなぁ。
メインは、タイガース対タダスケ。タイガースが勝ったらタダスケはLOVに戻れとの事!?
タダスケの方は、承諾したのだろうか?
行方が気になります。

つーことで豪華三連戦!!見れるなら連続で見たいくらいだわ!

12.10 政宗自主興行:第二試合 JOKER vs 闘翔武神

『闘翔武神』というのは、大会に先駆けて開催された神威選手とグレート・タケル選手の「打倒JOKER決起イベント」にてイベント参加者からアイデアを募って決定された二人のユニット名です。
しかし、結果は、神威が空牙に敗れるという・・・。
せっかくなので今一度、今度は大阪プロレスに乗り込んできて、リベンジして頂きたいものです。
神威選手には、二階から飛んで欲しいなぁ(* ̄∇ ̄*)

そして、東京初上陸のJOKERですが、どうにもMアリでの暴れっぷりに比べると、名古屋大会しかり、ちょっとおとなしくなってしまうようです。
悪いJOKERを観たかった人には少し物足りなかったかも。
とは言うものの、成功率の低いHAYATA粉がヒット!これ見れただけでも貴重かも(笑)

DSC07088 闘将武神闘翔武神。
決めポーズもバッチリ。
かっこええ。

DSC07100因縁の対決

DSC07105神威とHAYATAは、身軽な二人ならでは

DSC07107HAYATAが捕まり始める。
タケルが座らせたHAYATAの背中に低空ドロップキック

DSC07109闘翔武神、レッグドロップとサンセットフリップの連携。

続きを読む

10.9〜10.11 BATTLE AUTUMN 2010 対戦カード

10/9(土)17:00開場 18:00試合開始(当日券は12時より販売)
【第3戦】
(1)タコヤキーダー vs HAYATA
(2)政宗 vs アルティメット・スパイダーJr
(3)小峠篤司&原田大輔&入江茂弘 vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ
(4)くいしんぼう仮面&えべっさん vs ミラクルマン&松山勘十郎
(5)ビリーケン・キッド&秀吉&ザ・グレート・タケル
                vs 空牙&The bodyguard&ヲロチ

第一試合、タコ対HAYATAかぁ。どっちが勝つかな?
政宗さん待望のシングルが第二試合でスパイダーと。何か新しい技とか見られるかしら?
第三試合は、普通に面白くなりそう。入江対タダスケなんか興味深い。
セミは、純正ユニーク軍でのタッグマッチ。なんか久々って感じ。
メインでは、正規軍にグレート・タケルを加えて、なんと!JOKERと。
これは分からん(汗)


10/10(日)12:00開場 13:00試合開始(当日券は10時より販売)
【第4戦】
(1)ビリーケン・キッド&入江茂弘 vs 小峠篤司&アルティメット・スパイダーJr
(2)松山勘十郎 vs HAYATA
(3)くいしんぼう仮面 vs えべっさん
(4)ミラクルマン&タコヤキーダー vs 空牙&ヲロチ
(5)秀吉&政宗&原田大輔&ザ・グレート・タケル
      vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ&救世忍者乱丸

第一試合は、セミでも良いくらいなカード。
むむむ!勘ちゃんとHAYATA!?ここ勘ちゃん勝ったらカッコいいんだけど( ̄▽ ̄) ニヤ
第三試合、お前ら見たらわかるやろ
セミ、終わったようで終わっていなかった?因縁再燃。
メインは、キタコレ。ニンニン。


10/11(月)12:00開場 13:00試合開始(当日券は10時より販売)
【第5戦】
(1)秀吉&小峠篤司&入江茂弘
      vs タイガースマスク&タダスケ&ブラックバファロー
(2)くいしんぼう仮面 vs 原田大輔 vs ツバサ
(3)ビリーケン・キッド&アルティメット・スパイダーJr vs 空牙&HAYATA
(4)インディペンデントワールドJrヘビー級選手権試合
  <王者>ヲロチ vs ザ・グレート・タケル<挑戦者>
(5)大阪プロレスお笑い選手権試合5WAYマッチ
  <王者>松山勘十郎 vs 救世忍者乱丸 vs えべっさん vs ミラクルマン vs タコヤキーダー

政宗さんは、zero1で日高選手とタイトルマッチのため不在。
気になる。気になる。もんもん。もんもん。
しかし、大阪でも二大タイトルマッチが行われますよ。
勘ちゃんとヲロチがぞれぞれ持つタイトルの行方や如何に。
タイトル戦だけでなくアンダーカードも充実
第一と第三試合では、正規軍対LOV、JOKERとの対戦!こういう図式はこれまでにあったんだろうか。
第二試合は、どきっ!どSだらけの3wayマッチです。乞うご期待!

公式ニュース:新シリーズ「BATTLE AUTUMN 2010」主要カード発表

10月シリーズ「BATTLE AUTUMN 2010」開幕!主要カード発表


10月2日(土)18:00開始 開幕戦
(1)20分1本勝負
 ミラクルマン vs タイガースマスク
(2)30分1本勝負
 アルティメット・スパイダーJr vs ヲロチ
(3)タッグマッチ30分1本勝負
 小峠篤司&原田大輔 vs ブラックバファロー&タダスケ
(4)6人タッグマッチ30分1本勝負
 アップルみゆき&タコヤキーダー&えべっさん
         vs 松山勘十郎&くいしんぼう仮面&救世忍者乱丸
(5)6人タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&秀吉&政宗 vs 空牙&The bodyguard&HAYATA

10月3日(日)13:00開始 第2戦 
(1)タッグマッチ20分1本勝負
 秀吉&アルティメット・スパイダーJr vs タイガースマスク&タコヤキーダー
(2)30分1本勝負
 タコヤキーダー vs ブラックバファロー
(3)30分1本勝負
 ミラクルマン vs アップルみゆき
(4)タッグマッチ30分1本勝負
 空牙&HAYATA vs 小峠篤司&政宗
(5)6人タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&くいしんぼう仮面&原田大輔
         vs ツバサ&松山勘十郎&えべっさん

10月9日(土)18:00開始 第3戦 
・6人タッグマッチ30分1本勝負
 小峠篤司&原田大輔&入江茂弘
         vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ
・6人タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&秀吉&ザ・グレート・タケル
         vs 空牙&The bodyguard&ヲロチ

10月10日(日)13:00開始 第4戦
・タッグマッチ20分1本勝負
 ビリーケン・キッド&入江茂弘 vs 小峠篤司&アルティメット・スパイダーJr
・8人タッグマッチ60分1本勝負
 秀吉&政宗&原田大輔&ザ・グレート・タケル
       vs タイガースマスク&ブラックバファロー&タダスケ&救世忍者乱丸

10月11日(月)13:00開始 第5戦
・6人タッグマッチ20分1本勝負
 秀吉&小峠篤司&入江茂弘 vs タイガースマスク&タダスケ&ブラックバファロー
・タッグマッチ30分1本勝負
 ビリーケン・キッド&アルティメット・スパイダーJr vs 空牙&HAYATA
・インディペンデントワールドJrヘビー級選手権試合時間無制限1本勝負
 <王者>ヲロチ vs ザ・グレート・タケル<挑戦者>
・大阪プロレスお笑い選手権試合5WAYマッチ 時間無制限1本勝負
 <王者>松山勘十郎 vs 救世忍者乱丸 vs えべっさん vs ミラクルマン vs タコヤキーダー

10月16日(土)18:00開始 第6戦
・タッグマッチ30分1本勝負
 タイガースマスク&タダスケ vs 政宗&シャドー・フェニックス
・8人タッグマッチ30分1本勝負
 ビリーケン・キッド&秀吉&小峠篤司&タコヤキーダー
         vs 空牙&The bodyguard&ヲロチ&HAYATA

10月17日(日)13:00開始 第7戦
・タッグマッチ30分1本勝負
 ブラックバファロー&タダスケ vs ツバサ&シャドー・フェニックス
・タッグマッチ30分1本勝負
 ビリーケン・キッド&アルティメット・スパイダーJr vs 空牙&HAYATA
・タッグマッチ60分1本勝負
 松山勘十郎&えべっさん vs くいしんぼう仮面&菊タロー

10月23日(土)18:00開始 第8戦
・6人タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&秀吉&政宗 vs 空牙&ヲロチ&The bodyguard

10月24日(日)13:00開始 第9戦
・タッグマッチ30分1本勝負
 ツバサ&秀吉 vs ブラックバファロー&タダスケ
・6人タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&アルティメット・スパイダーJr&政宗 
         vs 空牙&ヲロチ&HAYATA

10月30日(土)18:00開始 第10戦

10月31日(日)14:00開始 大阪府立体育会館第2競技場
「BATTLE AUTUMN 2010」最終戦

・大阪プロレスタッグ選手権試合 時間無制限1本勝負
 <王者組>望月成晃&ドン・フジイ vs 小峠篤司&原田大輔<挑戦者組>


いよいよ動き出しす正規軍とJOKERの対戦がシリーズの中心に。
ザ・グレート・タケルや、シャドー・フェニックス等、かなり楽しみなゲスト参戦も豊富で、新シリーズには期待大ですよ!
ちなみにグレート・タケル参戦の10日は、前回参戦時(2010.6.5)のメンバーですよ。

P1180571ニンニン。と楽しかったニンザイルw
乞うご期待

ところで、3日(日)の第一試合のカードでタイガース&タコヤキーダーのタッグになってます。タイガースゆえ、あながち無いとも言い切れ無いカードですが、ここはタダスケではないかと予想。
だって、タコちゃん、第二試合でバファさんとだしね。
公式から修正あればここも直します。

6.5 モアエボ #8:ザ・グレート・タケルとゆかいな仲間たち

P1180566 タケル対戦相手は、LOV

P1180567原田、政宗、タケルの三人で、ボディガーにドロップキック

P1180570一列に並んでポーズを決める
そして、エグザイルw

P1180576タイミングはずしてもてますが、すっかり忍者ポーズがお気に入りらしい政宗
タイガースに一発かます前に、ポーズ

P1180589しかし、タケルが捕まり、バファローのスライサー
エプロンでタケルの頭を押さえ、下からのドロップキックにふっとぶタイガースマスク
続きを読む

6.5 モアエボ第8戦にザ・グレート・タケル参戦・6.6 モアエボ最終戦:対戦カード

6/5(土)17:00開場 18:00試合開始「モア エボリューションシリーズ」
大阪ミナミ ムーブ・オン・アリーナ

(1)「HAYATA試練の7番勝負最終戦」20分1本勝負
 小峠篤司 vs HAYATA

(2)30分1本勝負
 松山勘十郎 vs タコヤキーダー

(3)8人タッグマッチ30分1本勝負
 秀吉&政宗&原田大輔&ザ・グレート・タケル
    vs タイガースマスク&The Bodyguard&ブラックバファロー&タダスケ


(4)3WAYマッチ30分1本勝負
 くいしんぼう仮面 vs えべっさん vs ヲロチ

(5)タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&ユタカ vs アジアン・クーガー&ミラクルマン

※ザ・グレート・タケル参戦により対戦カードが一部変更となりました。

なんつーかどのカードも面白そうです
第一試合、HAYATA隊員の最後の試練の相手を務めるは小峠君。
なんとなく重なる部分のある二人(イケメンというだけでなくw)の対戦で、なにを魅せてくれるか。そして、レギュラー入りは?
第二試合は、翌日の最終戦で6人タッグのベルトを賭けて戦う、ユニーク軍の若手二人の対戦。ここは勘ちゃんも、お笑いを封印かな?
第三試合に、緊急参戦となるザ・グレート・タケル選手が、戦国原田と組んで、LOVと対戦。和テイストが強調されます。このさい、原田くんもカブキ兄弟になりませんか?w
第四試合、くいえべにヲロチータ(参照VKFブログ)、これ、絶対面白いでしょw
メインは、タッグですけど、翌日の大阪プロレス選手権の前哨戦です
このところ、キックが冴えまくるミラクルマン
そろそろビリーも対策してくるか?
荒れないことを祈る


6/6(日)12:00開場 13:00試合開始「モア エボリューションシリーズ最終戦」
大阪ミナミ ムーブ・オン・アリーナ

(セミファイナル)UWA世界6人タッグ選手権試合 時間無制限1本勝負
 <王者組>小峠篤司&原田大輔&タコヤキーダー
        vs くいしんぼう仮面&えべっさん&松山勘十郎<挑戦者組>

(メインイベント)大阪プロレス選手権試合時間無制限1本勝負
 <王者>ビリーケン・キッド vs ミラクルマン<挑戦者>


ユニーク軍団の本気を見たい!そして、見れるのが、モアエボ最終戦セミファイナル!
そして、11周年記念大会でミラクルマンが次期挑戦者に名乗りを上げてから、ひっぱってひっぱってひっぱって、ついにこの日を迎えるぞ!
osaka prowrestlers on twitter
osaka prowres fans
livedoor ピクス
本ブログパーツの提供を終了しました
政宗 参戦情報
『Secret JOKER2』
4月13日(金)
大阪ミナミ MOVEonARENA
開場18:00/開始19:00

【参加選手】
政宗、空牙、ヲロチ
秀吉、タダスケ、HAYATA
ゲスト選手

チケット(当日は500円増し)
・1階指定S席 6000円
・1階指定A席 5000円
・2階指定席 5000円


大石・旭のTEN
〜大石真翔&旭 志織 デビュー十周年記念自主興行〜

3月7日(水)新木場1stRING
開始19:30

〜武将vsサムライ〜
政宗 VS 真霜拳號

チケット(当日500円増し)
・最前列席 5000円
・指定席 4000円
・自由席 3000円


フリーダムス
2月11日(祝土)大阪世界館
18:30開場 19:00開始

政宗、空牙 VS 葛西純、杉浦透

・特別リングサイド 5000円
・指定席      4000円
・2興行通し券   9000円
Archives
ペットカレンダー
Search
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Recent Comments
  • ライブドアブログ