大阪プロレス感染記。

大阪プロレス及び他プロレス団体の観戦記です。
管理人一押しは、政宗選手!

対戦カード

11.19 サタデーナイトストーリー 対戦カード

11/19(土)17:00開場 18:00開始 大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

(1)20分1本勝負
 タイガースマスク vs 瀬戸口直貴

(2)タッグマッチ30分1本勝負
 ブラックバファロー&The Bodyguard vs ヲロチ&HAYATA

(3)タッグマッチ30分1本勝負
 ゼウス&タコヤキーダー vs 秀吉&政宗

(4)タッグマッチ30分1本勝負
 ビリーケン・キッド&えべっさん vs 空牙&タダスケ

(5)6人タッグマッチ60分1本勝負
 松山勘十郎&松山大之輔&松山篤之助 vs アルティメット・スパイダーJr&ヨーネル・サンダース&ヘイリー・ヘイトレッド


第一試合。ここはピリッと決めて欲しいところですが、最近タイガースがまたも変な方向に向かいつつあるようなので、少し心配。でもまあ、いい試合になるのではと思います。
第三試合。戦国が組むのは久々かなぁ。ゼウス&タコヤキって、なんかここ最近政宗さんのカードずっとこんな感じな気が(汗)チキンorビーフみたいな。
メインは豪華、松山兄弟対アメリカンなキャラ対決?
ヘイリー・ヘイトレッド選手については、wikiとかで調べてね☆

11.18 東日本大震災復興支援 政宗自主興行『錐形の陣』開催:対戦カード

11月18日(金)19:00開場 19:30開始 新木場1stRING

・政宗 VS 金本浩二

大阪プロレスタッグ選手権
 空牙&HAYATA VS 怨霊&MIKAMI

・タダスケ VS 南野たけし

・松山勘十郎 VS 葛西純

・藤田峰雄 VS 翔太

リングサイド6000円 自由席4000円


いよいよ明日となりました。
しかし、土壇場でクワイエットストーム選手の負傷欠場が伝えられ、タダスケの対戦相手が急遽変更。
その相手は、南野たけし選手。
4月に開催された大会で、HAYATAと対戦し南野選手が勝利となっています。
リベンジマッチとなるか。
そして、タダスケ曰く、南野選手は同郷で同い年とのこと。
両者ともに闘龍門とも関わりがあることもあり、何がしか思い入れのある一戦となるかもですね。

そして、今夜はユースト「政宗推参しちゃんねる」放送日です。22時より。
内容については、政宗さんが以下のようにツイート

2011/11/14 15:29:53
今週の政宗推参しちゃんねるは自主興行直前SP って事で参戦選手数名にインタビューした模様をお送り予定 #masamune_TV #masamune

2011/11/17 01:16:06
そういえば、明日のユースト 撮影した時までQストームの対戦だった為、タダスケはストームについて話してます 観る方達#対戦しない相手について語るタダスケを温かい目で見守りましょう それと明日のユーストには本物のアイドルも出演!お楽しみに #masamune #masamune_TV


そして、自主興行で販売するグッズについて

2011/11/17 00:54:15
そういえば、自主興行から2012年版卓上カレンダーそしてジャージ販売します カレンダーは限定50部!(メールでの受付は土曜日から!!) #masamune


てな具合に盛りだくさんですぞ!
今夜のユーストを見て、新木場に集合!

11.6 大阪ホリデーパラダイス:対戦カード

11/6(日)12:00開場 13:00開始 大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

(1)20分1本勝負
 タコヤキーダー vs 政宗

(2)30分1本勝負
 松山勘十郎 vs 秀吉

(3)タッグマッチ30分1本勝負
 ビリーケン・キッド&原田大輔 vs ツバサ&アルティメット・スパイダーJr

(4)6人タッグマッチ30分1本勝負
 ゼウス&小峠篤司&三原一晃 vs 空牙&HAYATA&タダスケ

(5)6人タッグマッチ60分1本勝負
 タイガースマスク&ブラックバファロー vs 瀬戸口直貴&えべっさん


打って変わって、日曜はシングルが二本。
政宗さん対タコヤキ…しかし、ほんとによく当たるよな。
第二試合の秀吉 対 勘十郎って気になるわ〜。どっちでいくの?
メインは、タイガースが好きな人で固めたんだろ!って感じ(笑)好きなようにやったらいいさ〜

てなホリパラ、バランスは良さげ。
とはいえ、まだ天王山を見据えた感じではないですね。
府立の後ではあるし、ふわっと楽しむのも良いんじゃないでしょーかー。

11.5 サタデーナイトストーリー:対戦カード

11/5(土)17:00開場 18:00開始 大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

(1)タッグマッチ20分1本勝負
 ブラックバファロー&タコヤキーダー vs 空牙&タダスケ

(2)タッグマッチ30分1本勝負
 The Bodyguard&三原一晃 vs ヲロチ&秀吉

(3)タッグマッチ30分1本勝負
 ゼウス&アルティメット・スパイダーJr vs HAYATA&政宗

(4)タッグマッチ30分1本勝負
 ビリーケン・キッド&小峠篤司 vs 原田大輔&瀬戸口直貴

(5)タッグマッチ60分1本勝負
 ユタカ&えべっさん&松山勘十郎 vs タイガースマスク&救世忍者乱丸&アントーニオ本多


政宗さんは、HAYATAと組んでゼウス&スパイダー組と対戦。
昨日は試合を欠場、イベントではぐでんぐでんのあげく、第三部の途中で消えるなど荒ぶる独眼竜でしたが(その様子は、トゥギャッターで)、明日土曜はしゃきっとしなはれや〜!!!

そして、アントーニオ本多選手が参戦!タイガースと組むというのが味わい深いところ
メインが楽しい試合ということで、なんかホリパラっぽいですね。
今はそういう区別はあまりないのかな?
シングルがいっこも無いですね。これはこれで珍しい。

そして、くいさんが負傷欠場となってます。
自身の興行もひと月後に控え大変な時ではあるけれど、焦らずキチンと治して下さいませ。
昼にイベント試合、夜に通常興行とこの日を除いても今週は連日こんな感じらしいです。
選手・スタッフの皆様、お疲れ様です。
無事乗り切られることをお祈り申し上げます。

10.8 サタナイ(18時開始)&10.9〜10 ホリパラ(13時開始):対戦カード

10/8(土)17:00開場 18:00開始「サタデーナイトストーリー」
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ


・タコヤキーダー vs 政宗
・松山勘十郎 vs 瀬戸口直貴 vs ユタカ
・ゼウス&三原一晃 vs 空牙&HAYATA
・冨宅飛駈&アルティメット・スパイダーJr vs くいしんぼう仮面&えべっさん
・ビリーケン・キッド&タイガースマスク&ブラックバファロー vs タダスケ&ヲロチ&秀吉


第一試合でシングルにこだわりのある政宗ですが、相手はタコヤキーダー。
タコちゃん自体が、ちょっとムラがある感じ。この長期休暇でダレてなければいいんだけども。
第二試合は、かつてない3way。どんな化学反応が起こるか。
第三試合は、先日のZERO1靖国大会で復帰を果たしたゼウスが、カズくんと組みます。
相手は空牙&HAYATA。府立でのタイトルマッチが決定し、HAYATAの気合いを見たいですね。
セミに久しぶりに冨宅さんが参戦しますが…ボケばっかり(汗)
メインはちょっとすごいぞ。タダスケ対ビリーの前哨戦も始まってます。
熱くて激しい試合に期待。


10/9(日)12:00開場 13:00開始「大阪ホリデーパラダイス」
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ


・瀬戸口直貴 vs ヲロチ
・ゼウス vs えべっさん
・ツバサ&アルティメット・スパイダーJr vs 空牙&HAYATA
・ビリーケン・キッド&タイガースマスク&タコヤキーダー vs タダスケ&秀吉&政宗
・くいしんぼう仮面&ブラックバファロー vs 松山勘十郎&ヨーネル・サンダース


第一試合は、先月ストーリーの中心を担ったUMA二人の対決ですね。
ここはひとつ、人喰い直貴と脱皮後のヲロチでやらんかな〜。
第二試合は危険な香り。
第三試合は、ツバサが参戦して、スパイダーと組みます。好カード。
セミは〜・・・また6人タッグとは言え、また政宗はタコちゃんと対戦なのか。
まあ、タダスケ対ビリーが中心となる試合展開かな。
メインにバファローが・・・オールマイティーです。


10/10(月)12:00開場 13:00開始「大阪ホリデーパラダイス」
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ


・瀬戸口直貴 vs 秀吉
・アルティメット・スパイダーJr vs くいしんぼう仮面
・ゼウス&タコヤキーダー vs 政宗&ヲロチ
・ビリーケン・キッド&ブラックバファロー&三原一晃 vs タダスケ&空牙&HAYATA
・タイガースマスク&救世忍者乱丸 vs 松山勘十郎&えべっさん


第一試合は、瀬戸口対秀吉。うっかり人喰いを期待してしまいますが、一段落してるしなー。
どうでしょうか。
第二試合は、けっこうレアなカード。スパイダーがんばれ!
第三試合・・・・まーくんは、タコヤキ先生担当にでもなったのか・・・いや、まあ、普通に良い試合になると思いますが。
セミは熱戦前哨戦。
メインは、もしかして、乱丸とタイガースが組むとかレア中のレアでは?
対戦相手もタイガースの大好物ですね。期待w

小峠くんと原田くんは、5日から渡米し、チカラプロに参戦の為不在です。
それでもなかなか充実したカードが揃っていますね。
連休ですし、予定のない方はぜひ!

10/11(火)休館日

9.24 イベント試合開催「第2回アリオ八尾大会」

大阪プロレス公式サイト ニュース
アリオ八尾イベントページにも掲載

9月24日(土)13:20開始 アリオ八尾 レッドコートイベントステージ(大阪府八尾市光町2丁目3)
「第2回アリオ八尾大会」


(1)6人タッグマッチ20分1本勝負
 タイガースマスク&ブラックバファロー&人喰い直貴 vs ビリーケン・キッド&小峠篤司&原田大輔

(2)タッグマッチ30分1本勝負
 くいしんぼう仮面&えべっさん vs 松山勘十郎&タコヤキーダー

※観戦無料。その他、ちびっ子プロレス教室、サイン&写真撮影会を行います


人喰い直貴出ちゃいます(笑)
アクセスはなんばから行きやすいので、サタナイとのハシゴもしやすいですよ。
・近鉄奈良線「近鉄難波」駅より、「布施」駅から近鉄大阪線準急利用で「近鉄八尾」駅まで約15分

8.27 大阪プロレスは休館&FFF 大阪府立・8.28 大阪ホリデーパラダイス&アパッチ大阪大会:対戦カード

8/27(土)大阪プロレス・クローズドイベントの為休館


8/27(土)17:30開場 18:30開始 FFFプロレスリング旗揚げ戦『STARTING-OVER』
大阪府立体育会館第二競技場


1 兜王ビートル VS 田中祐樹
2 彰人・杉浦透 VS クボタブラザーズ
3 マンモス佐々木・高井憲悟 VS ユタカ・影山道雄
4 女子ロイヤルランブル
  華名・紫雷美央・紫雷イオ・Ray・下野佐和子・ナンシーまり・FMWOG
  ※レフェリー工藤めぐみ
5 フライングキッド市原・超電戦士バトレンジャー・ダークレンジャー VS 怪人ハブ男・ツバサ・コンドル
6 ノーロープ有刺鉄線ストリートファイトトルネード6人タッグデスマッチ
  大仁田厚・ザ・グレートサスケ・南条隼人 VS W☆ING金村・マグニチュード岸和田・リッキーフジ


南条さん設立の新団体旗揚げ戦です。
第二試合、第三試合は名古屋色強いカードです。というか、名古屋から持ってきた感じ。
女子ロイヤルランブルは華やかで楽しそう。
華名、美央、イオのトリプルテイルズでの活動もあと少し。
セミは、バトレンジャーとダークレンジャーは名前しか聞いたことがありません。
対戦相手のハブ男、ツバサ、コンドルの組み合わせは懐かしい。
メインは、南条さん渾心の有刺鉄線デスマッチ。
血を見るのが苦手な方は、リッキーさんのおしりを見てましょうw


8/28(日)12:00開場 13:00開始「大阪ホリデーパラダイス」
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ


1 ツバサ VS タコヤキーダー
2 アルティメット・スパイダーJr&瀬戸口直貴 VS 秀吉&政宗
3 ゼウス VS 三原一晃
4 ビリーケン・キッド&ブラックバファロー&ユタカ VS 空牙&ヲロチ&HAYATA
5 タイガースマスク&小峠篤司&原田大輔 VS 松山勘十郎&くいしんぼう仮面&えべっさん


復活しましたホリデーパラダイスヽ(´ー`)ノいきなり飛ばしまくりの内容となってます。
人喰い直貴とヲロチの脱皮をめぐるストーリーが中心。
今週も、瀬戸口と戦国が当たります。秀吉は瀬戸口の正体を暴くことは出来るのか。
ヲロチは、セミで6人タッグの中に紛れております。
現在かなり弱ってきているらしく、少しの刺激でも脱皮しかねないと戦々恐々とする正規軍。
とは言え、どうもビリーさんは、脱皮したヲロチの怖さを知らない様子。
いったいどんな戦いになるのか
メインは、きっとみんな笑顔w


8/28(日)17:30開場・18:00試合開始 アパッチプロレス軍大阪大会
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ


1 佐野直 VS 松山勘十郎
2 井上京子 VS 青野敬子
3 アパッチ小坂井 VS ゼウス
4 HIROKI&小幡優作 VS 小峠篤司&原田大輔
5 嵐 VS 橋本友彦
6 金村キンタロー&黒田哲広&下田大作 VS 大仁田厚&空牙&HAYATA


大阪プロレスより、松山勘十郎、ゼウス、小峠篤司、原田大輔、空牙、HAYATAの6人が参戦します。

8.20〜8.21 大阪プロレス 通常興行&8.22 グレートタケル自主興行:対戦カード

ご無沙汰しております。自分は、お盆中、田舎に帰省しておりましたが、大阪プロレスの選手・スタッフの皆さんは、ハリケーン後も休む間もなく連戦の日々、お疲れ様です。
ただ疲れも溜まってきていることと思います。
怪我や体調管理には十分に気をつけてくださいませ。
それでは、週末の対戦カードと見どころなど


8/20(土)17:00開場 18:00開始「通常興行」
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ


(1)タッグマッチ20分1本勝負
 アルティメット・スパイダーJr&タコヤキーダー vs くいしんぼう仮面&えべっさん

(2)30分1本勝負
 瀬戸口直貴 vs 秀吉

(3)6人タッグマッチ30分1本勝負
 ゼウス&三原一晃 vs 政宗&HAYATA

(4)3WAYマッチ30分1本勝負
 タイガースマスク vs ブラックバファロー vs 松山勘十郎

(5)6人タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&小峠篤司&原田大輔 vs 空牙&ヲロチ&タダスケ


ハリケーン後初の通常興行です。って、もう〜なんだよ通常興行ってよぉ〜( ̄ー ̄;タイトル大事よ
次のシリーズに繋がるストーリー展開とかあるのかないのか…
メインのカードをみるかぎり、まだまだ正規軍対ジョーカーの抗争は続いていくようではあります。
正規軍には小峠と原田、対するジョーカーにヲロチとタダスケがいるので、タッグタイトルへの動きとかがあるかも。
第一試合に、タコスパタッグ。ダンスあるかな?
第三試合、重量級の選手に対して、軽量ジョーカーな二人が対戦。
ここはいっちょ政宗さんのテクニックで翻弄して頂きたい。アゴ(チンクラッシャー)数にも注目。
セミ・・・ある意味最強の面子による3way。このカードが一番気になるわw


8/21(日)12:00開始 13:00開始「通常興行」
大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ


(1)タッグマッチ20分1本勝負
 タイガースマスク&瀬戸口直貴 vs 秀吉&政宗

(2)タッグマッチ30分1本勝負
 アルティメット・スパイダーJr&タコヤキーダー vs ブラックバファロー&三原一晃

(3)30分1本勝負
 ゼウス vs ヲロチ

(4)タッグマッチ30分1本勝負
 ビリーケン・キッド&松山勘十郎 vs くいしんぼう仮面&えべっさん

(5)6人タッグマッチ60分1本勝負
 小峠篤司&原田大輔&ツバサ vs 空牙&タダスケ&HAYATA


戦国は第一試合か。タイガースとの絡みは見たいな。
第二試合は、土曜に引き続きタコスパタッグがバファロー三原組と。
タッグフェス以外で、こういう正規軍同士の試合って意外となかったかも。何気に新鮮。
第三試合、結果が読めないな…
セミは、ビリーさんがお笑い軍団にまじって楽しい試合をするようです。
はじけた時のビリーさんの恐ろしさを思い知るがいいw
メイン、ツバっさん参戦。ツバっさんいるってだけで、華やかな試合になること間違いなし。
もうレジェンドですよw


8/22(月)19時試合開始『ザ・グレート・タケル十五周年記念興行』
新木場 1st RING


(1)ザ・グレート・タケルの先輩後輩愉快な仲間達! 男女混合マッチ15分1本勝負
 維新力&YUJI・KITO vs 木高イサミ&真琴(三田英津子推薦選手)

(2)ザ・グレート・タケル十五周年記念試合 第一弾 スペシャル・タッグマッチ20分1本勝負
 ザ・グレート・カブキ&ザ・グレート・タケル vs 平野勝美&死神

(3)屋台村プロレス同窓会 時間差バトルロイヤル
 <参加選手>
 サバイバル飛田、くいしんぼう仮面、菊タロー、クラッシャー高橋、渡辺広志、他四名参加予定

(4)IWA同窓マッチ30分1本勝負
 松田慶三&YOSHIYA vs ブラック・バファロー&さくらえみ

(5)ザ・グレート・タケル十五周年記念試合 第二弾 6人タッグマッチ60分1本勝負
 ザ・グレート・タケル&折原昌夫&神威 vs 空牙&政宗&HAYATA


大阪プロレスからくいしんぼう仮面、ブラックバファロー、空牙、政宗、HAYATA等が参戦します。
第三試合〜メインにそれぞれ入ってますが、適材適所という印象(^_^)
良い大会になるといいですねー。行かれる方は楽しんで。

8.6〜8.7 大阪ホリデーパラダイス:対戦カード

8/6(土)17:00開場 18:00開始 大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

(1)タッグマッチ20分1本勝負
 三原一晃&瀬戸口直貴 vs 空牙&ヲロチ

(2)30分1本勝負
 ゼウス vs HAYATA

(3)3WAYマッチ30分1本勝負
 松山勘十郎 vs えべっさん vs くいしんぼう仮面

(4)6人タッグマッチ30分1本勝負
 ブラックバファロー&タコヤキーダー&アルティメット・スパイダーJr vs 秀吉&政宗&タダスケ

(5)タッグマッチ60分1本勝負
 ビリーケン・キッド&小峠篤司 vs タイガースマスク&原田大輔


先週のほうが遊びがあってよかったかなー。
せっかくのホリパラなんでもっと弾けたカードがあってもいいんじゃないかなと思うのですが…。
って、ホリパラよね?
気になるのは第二試合のゼウス対HAYATA。意外とHAYATAがおすんですよ。
面白い試合になると思います。
メインは、今回も前哨戦。
タイガースとビリーは、互いに1勝1敗と。
さてどうなる?
カードだけみると無難な印象を受けてしまうので、ここはいっちょセミでタコスパ牛でぜひダンスとか如何でしょうか( ̄ー ̄)ニヤリ


8/7(日)12:00開場 13:00開始 大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

(1)20分1本勝負
 三原一晃 vs タダスケ

(2)タッグマッチ30分1本勝負
 ツバサ&原田大輔 vs ヲロチ&HAYATA

(3)30分1本勝負
 ブラックバファロー&ユタカ&瀬戸口直貴 vs 空牙&秀吉&政宗

(4)タッグマッチ30分1本勝負
 タイガースマスク&タコヤキーダー vs ビリーケン・キッド&アルティメット・スパイダーJr

(5)6人タッグマッチ60分1本勝負
 小峠篤司&松山勘十郎 vs くいしんぼう仮面&えべっさん


ツバサ、ユタカが参戦。ユタカさん久しぶりかな?
ツバっさんを加えての第二試合は面白そう。
ツバっさんの名前があるだけで華やかな印象を受けるというのも凄いなぁ
第三試合、土曜に続いて戦国とバファさんが対戦かぁ。
続くと気になってくる…
ここへきてホリパラらしく楽しい試合にメインを明け渡し、ビリーとタイガースの前哨戦はセミに。
さて、どうなる?

ARROW2店舗で大阪プロレスチャリティマッチ開催!

大阪プロレス公式サイト ニュースより

ハイパーアロー泉北店、アロー天理店にて青空チャリティーマッチを開催します。
両日とも入場無料!皆様是非ともお越しください。


8月5日(金)18:00開始 ハイパーアロー泉北店 駐車場(堺市南区檜尾3897−1)

・対戦カード

(1)タッグマッチ20分1本勝負
 タコヤキーダー&アルティメット・スパイダーJr vs 空牙&タダスケ

(2)タッグマッチ30分1本勝負
 くいしんぼう仮面&えべっさん vs タイガースマスク&松山勘十郎

※ちびっ子プロレス教室を開催します。



8月12日(金)18:00開始 アロー天理店 駐車場(天理市嘉幡町700−1)

・対戦カード

(1)タッグマッチ20分1本勝負
 小峠篤司&原田大輔 vs ブラックバファロー&瀬戸口直貴

(2)6人タッグマッチ30分1本勝負
 くいしんぼう仮面&えべっさん&ヨーネル・サンダース
   vs 松山勘十郎&タコヤキーダー&アルティメット・スパイダーJr


※ちびっ子プロレス教室を開催します。



お近くの方はぜひ。タコスパはダンスするのかしら?
なんやかんやで忙しくなってきました。昼はMアリで夏祭りプロレスです。
選手・スタッフの皆さんも疲労が溜まっているようですが、怪我や病気などないよう無事乗り越えられますように。
osaka prowrestlers on twitter
osaka prowres fans
livedoor ピクス
本ブログパーツの提供を終了しました
政宗 参戦情報
『Secret JOKER2』
4月13日(金)
大阪ミナミ MOVEonARENA
開場18:00/開始19:00

【参加選手】
政宗、空牙、ヲロチ
秀吉、タダスケ、HAYATA
ゲスト選手

チケット(当日は500円増し)
・1階指定S席 6000円
・1階指定A席 5000円
・2階指定席 5000円


大石・旭のTEN
〜大石真翔&旭 志織 デビュー十周年記念自主興行〜

3月7日(水)新木場1stRING
開始19:30

〜武将vsサムライ〜
政宗 VS 真霜拳號

チケット(当日500円増し)
・最前列席 5000円
・指定席 4000円
・自由席 3000円


フリーダムス
2月11日(祝土)大阪世界館
18:30開場 19:00開始

政宗、空牙 VS 葛西純、杉浦透

・特別リングサイド 5000円
・指定席      4000円
・2興行通し券   9000円
Archives
ペットカレンダー
Search
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Recent Comments
  • ライブドアブログ